138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 875 -
Auktion 138
MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Griechenland, 2. Hälfte 17. Jh.
Massive und schwere Hartholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet, Nimben partiell punziert. 74,5 x 50 cm. Als Halbfigurenbildnis ist Christus vor vergoldetem Hintergrund frontal und statuarisch
dem Betrachter zugewandt. Der ernste Ausdruck seines Angesichts ist voller Sanftmut. Er
hat die rechte Hand segnend erhoben, mit der linken hält er ein aufgeschlagenes
Evangelienbuch. Er trägt ein rotes Chiton, welches als Hinweis auf das Blutopfer Christi
verstanden werden darf, während das Blau seines Himation auf seine göttliche Natur
hinweist. Am oberen rechten und linken Rand ist die obligate griechische Abkürzung für
Jesus Christus 'IC XC' in leuchtend roten Buchstaben aufgemalt. Sein Nimbus trägt
gleichfalls die griechischen Buchstaben 'O N' (der Seiende). Substanzverluste, partiell rest.
Losnummer | 875 |
Schätzpreis von | 12000 |