138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 826 -
Auktion 138
MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, Mstera, Ende 19. Jh.
Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund und Rand ornamental punziert, Chrysographie. 125 x 71,2 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Min. rest.
Losnummer | 826 |
Schätzpreis von | 12000 |