Losnummer 2088 - Auktion 142
MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DER WÜSTE UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

8.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, Mstera, 19. Jh.

Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 90 x 71,6 cm. Detailreiche Ausarbeitung der Landschaft im Hintergrund. Die Gewänder der gelängten
Figuren sind durch weiß gehöhte Falten struktuiert. Vertikaler Riss, kleinere Substanzverluste, min. rest.
Losnummer 2088
Schätzpreis von 8000