Losnummer 680 - Auktion 142
MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS 'KÖNIG DER KÖNIGE' AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

14.11.2024 - 17:22 Uhr

Startpreis

12.000,00 EUR

(Mindestgebot 12.000,00 EUR)

Russland, 18. Jh.

Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 126 x 93 cm. Das Gewand Christi, der als gekrönter Hohepriester dargestellt wird, ist vollständig mit
floralen Motiven verziert. Der Thron wird von Cherubim und Seraphim umgeben. Vertikale Risse min. rest.
Losnummer 680
Schätzpreis von 12000