Losnummer 915 - Auktion 138
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

20.000,00 EUR unter Vorbehalt

Anzeige Ende: 23.04.2024 - 07:54:13

Russland, Rostow, Anfang 16. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 72 x 61 cm. Laut Neufert handelte es sich um 'Eine der bedeutendsten Ikonen, die in den letzten Jahren
auf den Markt gekommen sind'. Partiell rest.

Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1979), Kat. 1.
Losnummer 915
Schätzpreis von 30000