138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 915 -
Auktion 138
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
20.000,00 EUR unter Vorbehalt
Anzeige Ende:
23.04.2024 - 07:54:13
Russland, Rostow, Anfang 16. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 72 x 61 cm. Laut Neufert handelte es sich um 'Eine der bedeutendsten Ikonen, die in den letzten Jahren
auf den Markt gekommen sind'. Partiell rest.
Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1979), Kat. 1.
Losnummer | 915 |
Schätzpreis von | 30000 |