138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 876 -
Auktion 138
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PANAGIA PORTAITISSA AUS EINER KIRCHEN-IKONSTASE
Griechenland, 2. Hälfte 17. Jh.
Massives und schweres Hartholz-Einzelbrett. Kowtscheg, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet, Nimben partiell punziert. 74,5 x 50 cm. Die Ikone zeigt die Gottesmutter 'Allerheilige Pförtnerin' vor vergoldetem Hintergrund
halbfigurig. Sie trägt ein rotes Maphorion, welches mit den Jungfrauensternen zum Zeichen
ihrer Reinheit geschmückt ist. Die Borten und Ränder des Gewandes sind mit feinen
Verzierungen versehen. Auf ihrem linken Arm sitzt der Christusknabe aufrecht. Er hält die
rechte Hand segnend erhoben und in der linken eine geschlossene Schriftrolle. Seine Beine
sind leicht angewinkelt und die Füße nackt. Der Knabe ist als Zeichen seiner Göttlichkeit
in ein goldfarbenes Gewand gehüllt. Mit der rechten Hand weist die Mutter auf ihren
göttlichen Sohn. Die obligate Abkürzung für Muttergottes 'MP OY' ist auf dem Hintergrund
oben in leuchtend roten Buchstaben aufgemalt, im Nimbus des Kindes stehen die griechischen
Buchstaben für 'O N' (der Seiende). Substanzverluste, partiell rest.
Losnummer | 876 |
Schätzpreis von | 12000 |