142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1449 -
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA (VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER)
14.11.2024 - 16:20 Uhr
Startpreis
22.000,00 EUR
(Mindestgebot 22.000,00 EUR)
Russland, um 1880
Verbund von vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 154 x 99 cm. Achsialsymmetrische Komposition mit der thronenden Gottesmutter im Zentrum. Auf ihrem
Schoß sitzt aufrecht der Christusknabe, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat. Zur
Rechten und zur Linken flankiert von dem heiligen Antoni und dem heiligen Feodosij im
Mönchsornat. Hinter dem Thron schließen sich die Erzengel Michael und Gabriel an. Der
vergoldete Hintergrund ornamental punziert, der gravierte Rand in Art der zeitgenössischen
Cloisonné-Email-Oklade farbig akzentuiert. Reiche Ausführung der Gewandfalten in
Chrysographie, die Gewandsäume mit Perl- und Edelsteinbesatz. Partiell rest.
Russland, um 1880
Losnummer | 1449 |
Schätzpreis von | 22000 |