Losnummer 1987 - Auktion 142
MONUMENTALE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND DEN SIEBEN ERZENGELN

7.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 19. Jh.

Aus fünf Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion. 93 x 69,6 cm. In zwei Handlungsebenen unterteilte Bildkomposition. Oben auf einem Wolkenband thronend
sind Christus (links) und der Gottvater (rechts) abgebildet. Beide halten ihre Rechte
segnend erhoben. Zwischen den Figuren ist die Weltkugel als Symbol der Weltherrschaft
sowie die schwebende weiße Taube als Symbol des Heiligen Geistes wiedergegeben. Links und
rechts der Taube schweben zwei Seraphime. Christus und der Gottvater werden von vier
Tiersymbolen der Evangelisten sowie der Gottesmutter (links) und Johannes dem Täufer
(rechts) flankiert. Die zwei Engel und die drei weiteren Seraphime unten vervollständigen
die zentrale Komposition. In der unteren Bildhälfte sind die sieben Erzengel ganzfigurig
dargestellt: in der Mitte der Erzengel Michael, links von ihm Jehudiel, Barachiel und
Salathiel; rechts Gabriel, Rafael und Uriel. Heilige mit kirchenslawischen Namenstituli. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.
Losnummer 1987
Schätzpreis von 7000