142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1520 -
MONUMENTALE IKONE MIT SECHS HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES
15.11.2024 - 17:05 Uhr
Startpreis
5.000,00 EUR
(Mindestgebot 5.000,00 EUR)
Russland, 17. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, aus mehreren Holzteilen zusammengefügtes Bildfeld mit Kowtscheg. Partielle Vergoldung. 72,2 x 49,5 cm. Detailreiche Darstellungen der Darbringung Christi im Tempel, seiner Taufe, der
Verklärung, der Auferweckung des Lazarus, des Einzugs in Jerusalem sowie der Kreuzigung,
ausgeführt in feinster Malerei. Partiell rest.
Russland, 17. Jh.
Losnummer | 1520 |
Schätzpreis von | 5000 |