Losnummer 628 - Auktion 142
MONUMENTALE SIGNIERTE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

14.11.2024 - 16:47 Uhr

Startpreis

2.000,00 EUR

(Mindestgebot 2.000,00 EUR)

Griechenland, 19. Jh.

Schwere Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Goldgrund. 74,8 x 53,8 cm. Griechische Inschrift mit Signatur am unteren Rand. Das Bild vereint die Attribute von König und Hohepriester: Christus ist in die
zeremonielle Gewandung eines byzantinischen Kaisers gekleidet. Er trägt einen Sakkos mit
langen, weiten Ärmeln, der fein mit Kreuzen bestickt ist, sowie eine mit Edelsteinen
besetzte Krone. Ein Omophorion ist über seine linke Schulter drapiert. Mit seiner rechten
Hand macht er ein Segenszeichen, während er in der anderen ein aufgeschlagenes
Evangelienbuch hält. Bereibungen, Substanzverluste.
Losnummer 628
Schätzpreis von 2000