Losnummer 2348 - Auktion 142
MONUMENTALE SIGNIERTE IKONE MIT DER HEILIGEN ALEXANDRA AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

10.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, St. Petersburg, Wassilij Wassiljewitsch Wassiljew (1829-1894), um 1860

Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und mit Flechtwerk ornamental graviert und verziert. 129,5 x 59,2 cm. Verso Malersignatur 'W. Wassiljew St. Petersburg' in Kyrillisch. Der Künstler wurde im Dorf Iwaschkowo in der Provinz Kostroma geboren. Im Alter von zehn
Jahren wurde er nach St. Petersburg gebracht und in einer Ikonenmalerwerkstatt
ausgebildet. Von 1847 bis 1851 war er freier Schüler der Kaiserlichen Akademie der Künste.
Im Jahr 1858 wurde ihm der Titel eines Akademikers der Kaiserlichen Akademie der Künste
für "Malerei im byzantinischen Stil" verliehen. Wassiljew arbeitete an Wandmalereien und
Ikonen für Kirchen in Moskau und St. Petersburg sowie an Aufträgen für orthodoxe Kirchen
in Polen, Italien und Frankreich. Seine religiösen Gemälde kombinierten den Realismus der
akademischen Malerei mit der Strenge der byzantinischen Ikonographie. Er malte Ikonen für
Kirchen in St. Petersburg und Umgebung sowie für orthodoxe Kirchen in Nizza, Warschau und
Florenz. Seine Ikone mit der heiligen Alexandra von 1858 ist im Staatlichen
Tretjakow-Museum zu sehen. Kanten min. best.
Losnummer 2348
Schätzpreis von 10000