Losnummer 2102 -
MONUMENTALE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM APOSTEL SIMON ZELOTES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, Moskau, Nikolaj Sergejewitsch Emelianow, datiert 1912
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 89,5 x 38 cm. Am unteren rechten Rand kyrillisch signiert und datiert. Der Ikonenmaler Nikolaj Emelianow, einer der offiziellen Hofmaler neben Gurianow, Chirikow
und Dikariew, ist vor allem für die Ikonen bekannt, die er zwischen 1909 und 1917 für die
Zarenfamilie malte. Zar Nikolaus II. wählte persönlich Emelianow und Dikariev aus, um die
Ikonen im Stil des 17. Jahrhunderts für die Ikonostase des neu errichteten Kaiserlichen
Feodorowski-Sobors in Zarskoje Selo zu malen. Signierte Ikonen von Emelianow befinden sich
heute im Besitz der Eremitage in St. Petersburg und zeugen von seinem bedeutenden Beitrag
zur russischen religiösen Kunst des frühen 20. Jahrhunderts. Vertikale Rissbildung rest.
Losnummer | 2102 |
Schätzpreis von | 3000 |