Losnummer 2770 -
MONUMENTALE, SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL FLANKIERT VON DEN HEILIGEN JOHANNES DEM VORLÄUFER UND DER HEILIGEN NADESCHDA
Russland, Moskau, Wassili Gurjanow, datiert 1901
Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, Rand und Nimben ornamental punziert und in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. 84,7 x 59,7 cm. Am unteren rechten Rand kyrillisch signiert und datiert 'Wassili Gurjanow Moskau 1901'. Rückseitig kyrillische Widmungsinschrift, datiert 1901. Min. Retuschen.
Losnummer | 2770 |
Schätzpreis von | 36000 |