Losnummer 720 - Auktion 142
MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-RIZA AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

14.11.2024 - 17:49 Uhr

Startpreis

19.000,00 EUR

(Mindestgebot 19.000,00 EUR)

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowitsch Mitschukow, 1896-1908 (Riza)

Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Ornamentierung des Gewandes in Goldmalerei. Riza aus getriebenem und vergoldetem Silber. 90,3 x 67,6 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'Ja F MITSCHUKOW' in Kyrillisch. Kleinere Farbabsplitterungen, min. Retuschen.
Losnummer 720
Schätzpreis von 19000