Losnummer 2800 -
MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT DEN TAGEN DER WOCHE (SEDMITZA) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Russland, 2. Hälfte 17. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 81,5 x 70 cm. In sehr detailreicher Malerei ausgeführte Ikone mit der Wiedergabe der sechs
Schöpfungstagen: Hadesfahrt Christi, der Enthauptung Johannes des Täufers, der
Fußwaschung, der Synaxis der Erzengel, der Verkündigung und der Kreuzigung. Randbereich rest., vertikaler Riss.
Russland, 2. Hälfte 17. Jh.
Losnummer | 2800 |
Schätzpreis von | 7000 |