142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1250 -
MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GESEGNETER HIMMEL' AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
14.11.2024 - 14:13 Uhr
Startpreis
3.300,00 EUR
(Mindestgebot 3.300,00 EUR)
Russland, Moskau, Umkreis der Rüstkammer / Kreml-Werkstatt, Anfang 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 96,2 x 48,3 cm. Plastische Ausarbeitung der Gesichter durch eine feine Schattierung der Inkarnate in Rot-
und Beigetönen. Vertikaler Riss partiell rest.
Losnummer | 1250 |
Schätzpreis von | 3300 |