Losnummer 2070 - Auktion 142
MONUMENTALE VITA-IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND ZWÖLF SZENEN SEINER VITA

17.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 1. Hälfte 17. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 87 x 68,7 cm. Die Geschichte des Propheten Elijah erzählt von seinem außergewöhnlichen Leben und Wirken:
1. Die Geburt des Propheten Elijah: Engel umgeben das neugeborene Elijah und erhellen ihn
mit einem Feuer, das seine göttliche Bestimmung offenbart. 2. Elijah kündigt König Ahab
eine Dürre an: Elijah warnt den König vor einer dreijährigen Dürre als Strafe für die
Sünden des Volkes. 3. Elijah im Haus der Witwe von Sarepta: Während der Dürre sucht Elijah
Zuflucht im Haus einer Witwe in Sarepta. 4. Elijah erweckt den Sohn der Witwe: Als der
Sohn der Witwe stirbt, betet Elijah zu Gott und erweckt das Kind wieder zum Leben. 5. Gott
erscheint Elijah im stillen Wind: Auf dem Berg Horeb begegnet Elijah dem Herrn in der
Stille eines sanften Windhauchs. 6. Elijah predigt dem Volk den wahren Gott: Er fordert
das Volk Israel auf, sich wieder dem einen wahren Gott zuzuwenden. 7. Elijah bereitet das
Opfer vor: Auf dem Karmelberg bereitet Elijah ein Opfer für Gott vor, um seine Macht zu
demonstrieren. 8. Elijahs Gebet ruft Feuer herab: Als Antwort auf sein Gebet sendet Gott
Feuer herab, das die Soldaten von König Ahazja vernichtet. 9. Elijah betet um Regen: Nach
der langen Dürre betet Elijah erneut und bittet Gott, den Regen herabzusenden, was
schließlich geschieht. 10. Elijah besiegt die Priester Baals: Elijah tritt gegen die
Priester des Baals an und beweist dem Volk, dass nur der Gott Israels mächtig ist. 11.
Eine Krähe füttert Elijah in der Wüste: Während seiner Flucht wird Elijah in der Wüste von
einer Krähe versorgt. 12. Elijah und Elisha überqueren den Jordan: Bevor Elijah in den
Himmel aufgenommen wird, überquert er mit seinem Nachfolger Elisha den Jordan, dessen
Wasser sich teilt. Min. rest.
Losnummer 2070
Schätzpreis von 17000