142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1370 -
MONUMENTALES DIPTYCHON MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER UND DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT VERMEIL-OKLAD IM REISE-KIOT
14.11.2024 - 15:29 Uhr
Startpreis
6.000,00 EUR
(Mindestgebot 6.000,00 EUR)
Russland, Mitte 19. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, Wasilij Anisimow Kowalewskij, 1846 (Oklade)
Holztafeln, Ölmalerei. Oklade aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenem Dekor: Rocaillenmotive und applizierte Emailplaketten. 46,3 x 82 cm (geöffnet). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'WS'. Substanzverluste.
Losnummer | 1370 |
Schätzpreis von | 6000 |