138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 944 -
Auktion 138
MUSEALES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT GOLD-RIZA IM VERMEIL-RAHMEN
Russland, Moskau, letztes Viertel 17. Jh. (Goldriza und Triptychon), Russland, um 1800 (Ikone)
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus Gold mit reichem Gravurdekor. Triptychon aus vergoldetem Silber. 17,3 x 15 cm (Mittelikone), 39,5 x 51 cm (geöffnet. Das vorgelegte Triptychon zeigt im Mittelfeld die Gottesmutter Kasanskaja. Die
Gottesmutter ist in Schulterpartie dargestellt. Die Heiligen Jakobus und Paraskewa
flankierten die Gottesmutter. Die reich ornamentierte Goldriza zieren die Randheiligen
'Der heilige Christusnachfolger Nikita' sowie die heilige Paraskewa. Der die Ikone
einfassende Rahmen zeigt das Mandylion sowie die Heiligen Bischof Gurij von Kasan und den
Bischof Barsonofij von Kasan. Das Triptychon zeigt im oberen Bild die Gottesmutter des
Zeichens. Auf den Flügeln erscheinen der Erzengel Michael und der Apostel Petrus links
sowie der Erzengel Gabriel und die heilige Natalija rechts. Fehlstellen im Randbereich (Ikone).
Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Losnummer | 944 |
Schätzpreis von | 50000 |