Losnummer 791 - Auktion 142
PAAR HOCHZEITSIKONEN UND MANDYLION MIT VERMEIL-OKLAD

14.11.2024 - 18:37 Uhr

Startpreis

30.000,00 EUR

(Mindestgebot 30.000,00 EUR)

Wohl Russland, Moskau, Iwan Gubkin, 1908-1917 oder später

Ölmalerei auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung, Silber, teils vergoldet, graviert. 29 x 22 cm (mit verglastem Kiot) / 30,5 x 45 cm (m. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'I.G.' in Kyrillisch. Auf der rückseitigen Kupfer-Montierung des Kiots mit dem Mandylions in Gravur ausgeführte
Darstellung der kaiserlich-russischen Yacht 'Polar Star'. Diese Yacht wurde auf Anweisung
von Kaiser Alexander III. am 20. Mai 1888 auf der Baltischen Werft gebaut. Sie wurde am
19. Mai 1890 vom Stapel gelassen und im März 1891 in Dienst gestellt. Später diente sie
der verwitweten Kaiserin Maria Feodorowna, die sie jährlich nutzte, um nach Dänemark und
England zu segeln. In den Jahren 1891-1914 diente die Yacht der kaiserlichen Familie bei
Besuchen in den Hauptstädten der europäischen Staaten, nahm an den Überprüfungen der
Baltischen Flotte und feierlichen Treffen ausländischer Staatsoberhäupter teil.

Provenienz: Bruun Rasmusseun, 1. Dezember 2017, Lot 760 + 764.
Losnummer 791
Schätzpreis von 30000