142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1579 -
SEHR FEINE DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER UND DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)
15.11.2024 - 17:43 Uhr
Startpreis
200,00 EUR
(Mindestgebot 200,00 EUR)
Russland, Mstera, Ende 19. Jh.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, reiche Ornamentierung der Gewänder mit Chrysographie. 31 x 26 cm. Punktuelle Einstimmungen.
Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Losnummer | 1579 |
Schätzpreis von | 200 |