Losnummer 748 - Auktion 131
SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EDELSTEINBESETZTEM VERMEIL-OKLAD IM ORIGINAL-ETUI

37.000,00 EUR

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Sazikow, 1856 (Oklad)

Holztafel, verso Samtabdeckung. Ölmalerei. Oklad aus vergoldetem Silber mit Amethyst- und Smaragd-Cabochons. 25,3 x 19,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SAZIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen.
Losnummer 748
Schätzpreis von 3000