131: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 31.12.2023 - 12:11:00
Losnummer 748 -
Auktion 131
SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EDELSTEINBESETZTEM VERMEIL-OKLAD IM ORIGINAL-ETUI
Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Sazikow, 1856 (Oklad)
Holztafel, verso Samtabdeckung. Ölmalerei. Oklad aus vergoldetem Silber mit Amethyst- und Smaragd-Cabochons. 25,3 x 19,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SAZIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen.
Losnummer | 748 |
Schätzpreis von | 3000 |