Losnummer 759 - Auktion 131
SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT FILIGRANEM CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

48.000,00 EUR

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, Ende 19. Jh. (Oklad)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber, Email. 31,3 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SG' in Kyrillisch.
Losnummer 759
Schätzpreis von 8000