Losnummer 1745 - Auktion 142
SEHR FEINE IKONE MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS IM PRUNKRAHMEN

15.11.2024 - 19:26 Uhr

Startpreis

8.000,00 EUR

(Mindestgebot 8.000,00 EUR)

Griechenland, Kreta, Umkreis des Michail Damaskinos, 2. Hälfte 16. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamental punzierter Nimbus. 36,5 x 27,5 cm / 78,5 x 63 (mit Rahmen). Sehr feine Ausarbeitung des Inkarnates durch gezielt gesetzte Hochlichter. Die
Gewandfalten sind durch Schattierungen in Weiß herausgearbeitet. Punktuelle Einstimmungen.
Losnummer 1745
Schätzpreis von 8000