Losnummer 2499 - Auktion 138
SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GERASIMOS MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN

15.000,00 EUR

Russland, Mstera, Ende 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 35,4 x 31,2 cm. Zwei Randheilige: die Märtyrer Paul und Juliana. Min. Retuschen im Randbereich.

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Losnummer 2499
Schätzpreis von 1200