Losnummer 2283 - Auktion 142
SEHR FEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE

12.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Griechenland, 17. Jh.

Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 29,5 x 22,5 cm. Die Vierzig Märtyrer von Sebaste waren römische Soldaten, die wegen ihres christlichen
Glaubens verfolgt wurden, zur Zeit der Herrschaft von Kaiser Licinius. Nachdem sie offen
ihren christlichen Glauben bekannt hatten, wurden sie vom örtlichen Präfekten dazu
verurteilt, eine Nacht lang nackt in einem zugefrorenen See auszuharren. Im Laufe der
Nacht schwankte einer der Soldaten und suchte Zuflucht in einem warmen Bad, das für jene
vorbereitet war, die ihren Glauben verleugnen würden. Doch in einem beeindruckenden Akt
des Glaubens schloss sich der wachhabende Soldat, bewegt von der Standhaftigkeit der
Märtyrer, ihnen an und machte damit ihre Zahl wieder voll, sodass es weiterhin vierzig
waren. Kanten min. best.
Losnummer 2283
Schätzpreis von 12000