Losnummer 1845 -
SEHR FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT
Russland, Palech, Anfang 19. Jh.
Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet, Chrysographie. 30,8 x 25,7 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone mit elegant gelängten Figuren. Die
Gewänder sind durch reiche Falten in Goldchrysographie strukturiert. Punktuelle Einstimmungen im Randbereich.
Losnummer | 1845 |
Schätzpreis von | 6000 |