Losnummer 811 - Auktion 131
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'ÜBER DICH FREUET SICH DIE SCHÖPFUNG'

2.000,00 EUR unter Vorbehalt

Anzeige Ende: 15.11.2023 - 07:16:43

Russland, Moskau, um 1600

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 36 x 28 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau in zwei horizontale Register. Mittig thront im oberen
Bereich die auf einem Thron sitzende Gottesmutter mit dem segnenden Christusknaben in
ihrem Schoß umringt von Erzengeln. Im Hintergrund erscheint eine Kathedralarchitektur mit
Zwiebeltürmen. Der obere Teil wird von einer Aureole mit Pflanzenbewuchs umschlossen. Im
unteren Bereich Darstellung von in zwei Reihen angeordneter Heiliger, darunter Johannes
der Täufer, Elias, Moses, David, Kirchenväter und Asketen. Der Hymnus aus der
Basilius-Liturgie feiert Maria als Freude der ganzen Schöpfung und preist sie als
geheiligten Tempel und geistiges Paradies. Gott, der in ihr Fleisch annahm und ein Kind
wurde, machte ihren Schoß zu seinem Thron. Umgeben wird sie von der Aureole des Kosmos. Um
sie hat sich die ganze Kirche versammelt, die Chöre der Engel, Apostel, Bischöfe, Könige
und Mönche sowie Männer und Frauen aller Schichten. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Losnummer 811
Schätzpreis von 3000