138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 916 -
Auktion 138
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UMILENIE MIT RIZA
Russland, Moskau, Ende 16. Jh. (Ikone), Russland, 17. Jh. (Riza)
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, teils vergoldete Silberfolie mit Reliefdekor. 31,7 x 28,5 cm. Min. rest.
Losnummer | 916 |
Schätzpreis von | 1000 |