Losnummer 1414 - Auktion 142
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-BASMA

14.11.2024 - 15:58 Uhr

Startpreis

4.000,00 EUR

(Mindestgebot 4.000,00 EUR)

Russland, Moskau, Wassili Gurjanow (zugeschrieben), Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1908-1917 (Basma)

Laubholz-Tafel, verso Stoffabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, reiche Chrysographie. Basma aus vergoldetem Silber mit getriebenem Blattwerk. 31,3 x 26,6 cm. Min. vertikaler Riss.
Losnummer 1414
Schätzpreis von 4000