142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1414 -
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-BASMA
14.11.2024 - 15:58 Uhr
Startpreis
4.000,00 EUR
(Mindestgebot 4.000,00 EUR)
Russland, Moskau, Wassili Gurjanow (zugeschrieben), Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1908-1917 (Basma)
Laubholz-Tafel, verso Stoffabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, reiche Chrysographie. Basma aus vergoldetem Silber mit getriebenem Blattwerk. 31,3 x 26,6 cm. Min. vertikaler Riss.
Losnummer | 1414 |
Schätzpreis von | 4000 |