Losnummer 1314 - Auktion 142
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KORSUN (KORSUNSKAJA) MIT FILIGRANEM VERMEIL-OKLAD

14.11.2024 - 14:53 Uhr

Startpreis

500,00 EUR

(Mindestgebot 500,00 EUR)

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Schelaputin, 1891 (Oklad)

Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Oklad aus kräftig getriebenem und vergoldetem Silber, Filigran. 35,7 x 30,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'D SCHELAPUTIN' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Thekla. Kleinere Einstimmungen.

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Losnummer 1314
Schätzpreis von 500