Losnummer 1563 - Auktion 142
SEHR FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN UND DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

5.500,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.

Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 33,8 x 27,7 cm. Detailreiche Ausarbeitung der Szenen vor reich ornamentierten Architekturkulissen. Feine
Modellierung der Inkarnate in hellen Beigetönen. Randbereich rest.
Losnummer 1563
Schätzpreis von 5500