142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1563 -
SEHR FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN UND DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT
15.11.2024 - 17:32 Uhr
Startpreis
5.500,00 EUR
(Mindestgebot 5.500,00 EUR)
Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 33,8 x 27,7 cm. Detailreiche Ausarbeitung der Szenen vor reich ornamentierten Architekturkulissen. Feine
Modellierung der Inkarnate in hellen Beigetönen. Randbereich rest.
Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Losnummer | 1563 |
Schätzpreis von | 5500 |