Losnummer 1666 - Auktion 131
SEHR FEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI

3.900,00 EUR

Russland, 16. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,5 x 25,2 cm. Verso kyrillischer Stempel der Sowpoltorg (Sowjetisch-Polnische Gemischte Handelsgesellschaft). In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), partiell rest.
Losnummer 1666
Schätzpreis von 1800