Losnummer 737 - Auktion 131
SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS

1.300,00 EUR

Zentralrussland, Mstera, Ende 19. Jh.

Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 53,2 x 44,1 cm. Vier Randheilige: Schutzengel, ein Stylit und heilige Tatiana. Kleinere Substanzverluste.
Losnummer 737
Schätzpreis von 800