Losnummer 2514 -
SEHR GROSSE IKONE MIT DER SYNAXIS 'ALLER KIEWER WUNDERTÄTER'
Südwestrussland, Kaluga, um 1800
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 54 x 47,6 cm. Die Ikone zeigt auf der linken und rechten Seite die Wundertäter von Kiew, die
Heiligenscheine sorgfältig mit den entsprechenden Namen versehen. Im oberen Teil halten
zwei Engel die Ikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter. Im Zentrum ist die berühmte
Entschlafen-Kirche zu sehen, darunter der heilige Wladimir, der Bekehrer der Kiewer Rus
zum Christentum, sowie seine beiden Söhne Boris und Gleb, die ersten Märtyrer Russlands.
Im Vordergrund sind die beiden Gründer des Kiewer-Petschersker Klosters, die Mönche
Antonius und Feodosios, abgebildet. Vertikale Rissbildung min. rest.
Losnummer | 2514 |
Schätzpreis von | 15000 |