142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1251 -
SEHR SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'DER HIMMEL UND DER TEMPEL DES GÖTTLICHEN' MIT BASMA
14.11.2024 - 14:13 Uhr
Startpreis
5.000,00 EUR
(Mindestgebot 5.000,00 EUR)
Südrussland, 3. Viertel 19. Jh. (Ikone), Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Basma)
Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei, partielle Vergoldung. Basma aus vergoldetem Messing. 44,5 x 34,3 cm. Min. Retuschen entlang der Ränder.
Losnummer | 1251 |
Schätzpreis von | 5000 |