Losnummer 1730 - Auktion 142
SEHR SELTENE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS VOR PILATUS

15.11.2024 - 19:16 Uhr

Startpreis

1.200,00 EUR

(Mindestgebot 1.200,00 EUR)

Russland, 17. Jh.

Holztafel, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, partielle Versilberung der Gewandbordüren. 35,5 x 31,7 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone eines ikonographisch seltenen
Themas. Modellierung der Inkarnate durch gezielt gesetzte Hochlichter. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. rest.
Losnummer 1730
Schätzpreis von 1200