Losnummer 1455 - Auktion 142
SEHR SELTENE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GESEGNET IST DER BAUCH, DER DICH GETRAGEN HAT, UND DIE BRUSTWARZEN, DIE DICH GEFÜTTERT HABEN'

14.11.2024 - 16:24 Uhr

Startpreis

1.500,00 EUR

(Mindestgebot 1.500,00 EUR)

Russland, um 1880

Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert, Rand in Art der Cloisonné-Email-Oklade farbig akzentuiert. 35,4 x 31 cm. In den unteren Ecken erscheinen die Heiligen Nikolaus von Myra und Johannes der Vorläufer. Partiell rest.
Losnummer 1455
Schätzpreis von 1500