Losnummer 2530 - Auktion 138
SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN DOROFEJ UND DER ERSCHEINUNG DER IKONE DER GOTTESMUTTER 'JUGSKAJA' MIT SILBER-OKLAD

1.300,00 EUR

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, um 1880 (Oklad)

Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Silber, getrieben und ziseliert. 27 x 22,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'E.G.P.' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Schutzengel und Apostel Petrus. Kleinere Substanzverluste.
Losnummer 2530
Schätzpreis von 1200