138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 793 -
Auktion 138
SELTENE IKONE 'NOLI ME TANGERE'
Griechenland/Balkan, 17. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. 28,8 x 25 cm. Am rechten Bildrand erscheint der auferstandene Christus in Chiton und Himation, eine
geschlossene Schriftrolle in seiner linken Hand haltend. Seine rechte Hand streckt er
Maria Magdalena, die zu seinen Füßen kniet, entgegen. Im Hintergrund des Gartens
Gethsemane ist das leere Grab in einer stilisierten Felsenarchitektur zu sehen. Die
Gewandfalten Christi in Assistvergoldung. Die Ikonographie nimmt Bezug auf das
Zwiegespräch zwischen Christus und Maria Magdalena im Garten Gethsemane wie in Joh.
20,11-17 beschrieben. Vertikaler Riss und unterer Rand rest.
Griechenland/Balkan, 17. Jh.
Losnummer | 793 |
Schätzpreis von | 300 |