Losnummer 1438 - Auktion 142
SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT 'DER VERSAMMLUNG ZU EHREN DER MUTTERGOTTES'

14.11.2024 - 16:13 Uhr

Startpreis

1.200,00 EUR

(Mindestgebot 1.200,00 EUR)

Russland, Palech, Ende 19. Jh.

Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 53,5 x 43,7 cm. Verso altes Klebeetikett mit Inventarnummer 'N 904'. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone mit einer sehr seltenen
Ikonograhie.
Losnummer 1438
Schätzpreis von 1200