142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1558 -
SIGNIERTE IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER
15.11.2024 - 17:29 Uhr
Startpreis
3.000,00 EUR
(Mindestgebot 3.000,00 EUR)
Russland, Palech, Michael Iwanowitsch Parilow (1889-1968), Anfang 20. Jh.
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben, Hintergrund und Rand vergoldet. 30,9 x 26,2 cm. Verso kyrillischer Stempel der Ikonenmaler-Werkstatt.
Losnummer | 1558 |
Schätzpreis von | 3000 |