Losnummer 1633 - Auktion 142
ZWEI SEHR FEINE IKONEN: TAUFE CHRISTI UND SELTENE IKONE MIT DER PROZESSION DES VEREHRUNGSWÜRDIGEN HOLZES DES KREUZES DES HERRN

15.11.2024 - 18:17 Uhr

Startpreis

5.000,00 EUR

(Mindestgebot 5.000,00 EUR)

Russland, Moskau, Osip Semenowitsch Chirikow (Werkstatt), Ende 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Silbermalerei und Chrysographie. 31 x 25,6 cm. In reicher Ornamentierung ausgeführte Gewänder. Weiche Modellierung der Inkarnate in
Brauntönen. Die Ikone mit der Prozession des verehrungswürdigen Holzes des Kreuzes des
Herrn stellt eine wichtige Szene aus der christlichen Tradition dar. Diese Prozession, die
in der Orthodoxen Kirche gefeiert wird, würdigt das heilige Kreuz, das als das Symbol des
Leidens, der Erlösung und der Auferstehung Christi gilt. In der Ikone sieht man die
Gläubigen, die das Kreuz in einer feierlichen Zeremonie tragen und es verehren. Die
Darstellung betont die spirituelle Bedeutung des Kreuzes, das nicht nur als physisches
Relikt, sondern als Symbol für den Sieg Christi über den Tod verehrt wird. Die Korrelation
zwischen der Taufe Christi und der Prozession des verehrungswürdigen Holzes des Kreuzes
zeigt sich symbolisch durch das Element Wasser, das in beiden Ereignissen eine zentrale
Rolle spielt. In der Taufe Christi ist das Wasser des Jordanflusses das Hauptsymbol für
Reinigung, Erneuerung und das neue Leben in Gott. Durch das Eintauchen Jesu in das Wasser
wird die Taufe zum Zeichen der spirituellen Wiedergeburt und des Eintritts in die
Gemeinschaft des Glaubens. Min. Einstimmungen.
Losnummer 1633
Schätzpreis von 5000