Losnummer 59 - Auktion 142
36-TEILIGES SPEISEBESTECK

14.11.2024 - 10:40 Uhr

Startpreis

1.800,00 EUR

(Mindestgebot 1.800,00 EUR)

36-TEILIGES SPEISEBESTECK

Russland, Moskau, 1884

Silber, vergoldet, floraler Gravurdekor. L. 16,5-21,2 cm, 740 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IA' in Kyrillisch. Auf den Stahlklingen kyrillische Firmenmarke 'KONDRATOW'. Auf dem Deckel des Besteckkastens lateinische Inschrift 'Praeceptori dilectissimo
discipuli scholae equestris cathedralis Revaliensis pio gratoque animo a MDCCCLXXXVI'.
(Dem geliebtesten Lehrer, von den Schülern der Reiterschule der Domschule von Reval, mit
frommen und dankbaren Herzen, im Jahr 1886). Mit beiliegendem Brief mit handschriftlicher
Widmungsinschrift, datiert 1886.
Losnummer 59
Schätzpreis von 1800