Losnummer 9 - Auktion 142
DREI BECHER AUS DEM SERVICE DES GROßFÜRSTEN KONSTANTIN NIKOLAJEWITSCH

14.11.2024 - 10:06 Uhr

Startpreis

2.600,00 EUR

(Mindestgebot 2.600,00 EUR)

Russland, St. Petersbrug, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855), 1848-1852

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, partielle Vergoldung. H. 7,9 D. 7 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke 'NI' unter Krone, ein Becher mit der Nummer '73.' in Gold, ein Becher mit Pressmarke '5'. Bemalt mit dem Monogramm des Großfürsten in Kyrillisch 'WKKN' und mit dem kaiserlichen
Doppeladler. Der zeremonielle Service wurde von F.G. Solnzew für die Hochzeit des
Großfürsten und der Prinzessin von Sachsen-Altenburg, der zukünftigen Großfürstin
Alexandra Iossifowna, entworfen. Ein Becher bestoßen.
Losnummer 9
Schätzpreis von 2600