Losnummer 8 -
FÜNF SPEISETELLER AUS DEM SERVICE DES GROßFÜRSTEN KONSTANTIN NIKOLAJEWITSCH
Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855), 1848-1852
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, partielle Vergoldung. D. 24 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke 'NI' unter Krone, Pressmarke '46' bzw. '49', ein Teller mit Kyrillischer Marke 'DS' in Gold. Bemalt mit dem Monogramm des Großfürsten in Kyrillisch 'WKKN' und mit dem kaiserlichen
Doppeladler. Der zeremonielle Service wurde von F.G. Solnzew für die Hochzeit des
Großfürsten und der Prinzessin von Sachsen-Altenburg, der zukünftigen Großfürstin
Alexandra Iossifowna, entworfen. Malerei part. min. berieben.
Losnummer | 8 |
Schätzpreis von | 4500 |