Losnummer 114 - Auktion 142
GESCHENK DES ZAREN NIKOLAUS II. VON RUSSLAND: SÄBELSTÄNDER MIT SILBER DEKOR MIT BEKRÖNTEM EMAILLIERTEM ALLIANZWAPPEN

14.11.2024 - 11:16 Uhr

Startpreis

1.500,00 EUR

(Mindestgebot 1.500,00 EUR)

Russland, 1913

Holz, Silber, teils emailliert in Blau und Rot. H. 30 L. 33 cm. Auf der Rückseite ein Etikett mit Angaben zur Provenienz 'Hemmelmark. Marinesäbel, Silber mit großer Damastklinge. Geschenk S.K.H. Zar Nikolaus von Russland. 24. Mai 1913'. Mit Allianzwappen mit einem nach links blickenden Preußischen schwarzen Adler und einem
Löwen der Großherzöge von Hessen-Darmstadt. Die Ehefrau des Heinrich, Prinz von Preußen,
war Irene von Hessen-Darmstadt, die Schwester der letzten russischen Zarin Alexandra
Fjodorowna. Holz min. best.
Losnummer 114
Schätzpreis von 1500