Losnummer 108 - Auktion 142
GOLDENES ZÜNDSCHNURETUI UND MONOGRAMM-ANHÄNGER MIT DEM WAPPEN DER SCHWARZHÄUPTER

14.11.2024 - 11:12 Uhr

Startpreis

500,00 EUR

(Mindestgebot 500,00 EUR)

um 1900

585er Gold, Transluzidemail. L. 4,4 / 5,2 cm, 35 g. Feuerzeug punziert mit Feingehalt '585 und Herstellerzeichen. Die Schwarzhäupter, auch als Schwarzenhäupter bekannt, waren Vereinigungen von vorwiegend
(nord)deutschen Kaufleuten in baltischen Städten wie Riga, Reval (heute Tallinn), Pernau
und Dorpat (heute Tartu). Diese Verbände entstanden ab etwa 1400 und orientierten sich an
den Patriziergesellschaften der Städte des Heiligen Römischen Reiches. Die Schwarzhäupter
spielten eine bedeutende Rolle im Handel der Region und waren oft in lokale politische und
wirtschaftliche Strukturen eingebunden. Email min. best.
Losnummer 108
Schätzpreis von 500