Losnummer 48 -
MASSIVES FÜNFTEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE
Russland, St. Petersburg, Gustav Adolf Petrell, 1843
Silber, ziseliert. H. 10-24,4 cm, 4365 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeistermarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'G.P'. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Deckel-Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Der
gedrückte Kugelkorpus flächenfüllend dekoriert mit kräftig reliefiertem Dekor: von
Rocaillenkartuschen gerahmte Vogelmotive und wellige Faltenzüge. Knauf plastisch in Form
von Blüten gearbeitet, der Ausguss in Form von Fischköpfen.
Losnummer | 48 |
Schätzpreis von | 10000 |