Losnummer 7 -
MONUMENTALE VASE MIT CHINOISERIEN MIT BRONZE-MONTIERUNG
Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855), Mitte 19. Jh.
Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. Sehr fein ziselierte Montierung aus vergoldeter Bronze. H. 57 cm. Im Hals unterglasurblaue Manufakturmarke 'NI' unter Krone. Umlaufender Dekor in geschweiften Reserven mit figürlichen szenen nach chinesischen
Vorbildern. Unterhalb der vegetabil gestalteten Henkel Vogelmotive. Wandung min. berieben.
Losnummer | 7 |
Schätzpreis von | 20000 |