Losnummer 7 - Auktion 142
MONUMENTALE VASE MIT CHINOISERIEN MIT BRONZE-MONTIERUNG

14.11.2024 - 10:04 Uhr

Startpreis

20.000,00 EUR

(Mindestgebot 20.000,00 EUR)

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855), Mitte 19. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. Sehr fein ziselierte Montierung aus vergoldeter Bronze. H. 57 cm. Im Hals unterglasurblaue Manufakturmarke 'NI' unter Krone. Umlaufender Dekor in geschweiften Reserven mit figürlichen szenen nach chinesischen
Vorbildern. Unterhalb der vegetabil gestalteten Henkel Vogelmotive. Wandung min. berieben.
Losnummer 7
Schätzpreis von 20000